El costo de comprar y cuidar un ave mascota

¿Cuánto costará comprar el pájaro que quieres? Depende de la especie y de si compra a un criador profesional u otra fuente, como una tienda de mascotas.

Más allá del costo del ave en sí, los nuevos propietarios deben hacer un presupuesto para cosas como pellets y otras necesidades dietéticas como semillas y frutas, jaulas del tamaño adecuado e incluso habitaciones a prueba de pájaros para que las aves más grandes vuelen.

Dependiendo del criador, la disponibilidad y la ubicación, el costo de su ave puede fluctuar fuera de los rangos dados. La lista también incluye algunos de los otros gastos que debe planificar mientras cuida a su nuevo amigo emplumado.

Costos de cuidado de aves, comida y vivienda

En general (dependiendo de la raza), alojar, alimentar y cuidar a un pájaro es menos costoso que cuidar a un perro o un gato. Pero los costos pueden aumentar dramáticamente dependiendo de la vida útil del ave (algunas aves viven tanto como las personas) y las necesidades de atención médica de su mascota.

Según Kiplinger, estos son los costos promedio que debe presupuestar si está considerando un perico u otro pájaro pequeño no exótico:

  • Costo del primer año: $295
  • Costo anual: $ 185 (más costos veterinarios imprevistos)
  • Costo total de por vida (promedio de vida del periquito: 15 a 18 años): $ 2,885 a $ 3,440
  • Otros costos del primer año incluyen la jaula ($ 70) y el precio de compra, que oscila entre $ 12 y $ 65 para un periquito. Después del primer año, los costos anuales incluyen alimentos ($ 75), juguetes y golosinas ($ 25) y chequeos veterinarios de rutina ($ 85). La vida útil varía según la especie, pero los periquitos tienden a vivir entre 15 y 18 años si reciben la atención veterinaria adecuada.

Las aves más grandes, como los guacamayos y los loros, son mascotas mucho más interesantes que los periquitos, pero también son más caras de comprar, albergar, alimentar y cuidar. Si bien es posible comprar una jaula para un guacamayo por menos de $ 200, es probable que necesite un reemplazo relativamente pronto; Probablemente sea más inteligente presupuestar al menos $ 300 solo por esa compra.



Aves pequeñas: periquitos, canarios y pinzones

  • Periquitos (periquitos): $ 10 a $ 35. Como son pequeños, los periquitos son relativamente baratos de cuidar y alimentar. Pero una dieta que consiste solo de semillas no es suficiente; Los veterinarios recomiendan una dieta que incluya gránulos, frutas frescas y vegetales, incluyendo verduras de hoja verde.
  • Canarias: $ 25 a $ 150. Además de lo que pagará por el canario, asegúrese de tener la jaula del tamaño correcto para estas aves activas. Necesitan espacio para volar y muchos juguetes, ya que pueden aburrirse fácilmente.
  • Pinzones: $ 10 a $ 100. La mayoría de los pinzones prefieren la compañía de otros pinzones a la de un compañero humano. Idealmente, se mantienen en pequeñas 'bandadas' cuando están en cautiverio. Entonces, si planea obtener un pinzón para mascotas, es posible que desee obtener más de uno para mantener a su pájaro emocionalmente saludable.
  • Parrotlets: $ 100 a $ 300. El loro promedio puede vivir hasta 20 años o más, siempre que esté bien cuidado. Esté preparado para hacer ese tipo de compromiso con una mascota antes de obtener un loro o cualquier otra variedad de loro.

Aves medianas: conures, periquitos y palomas

  • Cacatúas: $ 50 a $ 150. Estas aves muy sociales necesitan una interacción regular para mantenerse mansas. Hable con ellos y manipúlelos a diario.
  • Conures: $ 150 a $ 500. En la naturaleza, los conures comen frutas, nueces y semillas, pero en cautiverio, necesitan una dieta equilibrada y granulada complementada con nueces, semillas y frutas y verduras frescas. Asegúrese de que sus alimentos (y su jaula) se laven a fondo regularmente para evitar la transmisión de infecciones parasitarias.
  • Palomas: $ 20 a $ 100. Estas aves tranquilas necesitan ejercicio, y no solo dentro de una jaula. Una habitación a prueba de pájaros en su casa que le permite a su paloma volar por lo menos durante una hora al día. La habitación debe estar libre de rutas de escape fáciles y peligros domésticos comunes.
  • Lories: $ 400 a $ 900. A diferencia de los otros miembros de la familia de los loros, las loritas necesitan néctar en sus dietas, ya que esa es su principal fuente de nutrición en la naturaleza. Las fórmulas de néctar, disponibles en criadores y tiendas especializadas de mascotas, pueden ser parte de una dieta que incluye frutas y verduras frescas o incluso flores comestibles como el diente de león.

Aves grandes: grises africanos, cacatúas y guacamayos

  • Grises africanos: $ 600 a $ 2000. Debido a que son tan inteligentes, los loros grises africanos pueden ser muy necesitados emocionalmente. Requieren socialización y ejercicio frecuentes, por lo que su hogar necesitará un área a prueba de loros donde el ave pueda pasar varias horas cada día.
  • Cacatúas: $ 800 a $ 5,000 +. Todas las cacatúas luchan con el aumento de peso, por lo que los propietarios deben controlar su consumo de grasas. Los gránulos de alta calidad, una cantidad moderada de mezcla de semillas y raciones diarias de frutas y vegetales frescos y seguros para las aves que se han lavado a fondo son la dieta ideal para las cacatúas. Y necesitan un mínimo de tres a cuatro horas fuera de la jaula todos los días, además de masticar juguetes para ejercitar sus picos.
  • Guacamayos: $ 900 a $ 5,000 +. Cuando los guacamayos se aburren, mastican cosas, así que asegúrate de que tu pájaro reciba suficiente estimulación. Estas son mascotas caras y de alto mantenimiento que requieren una inversión de tiempo considerable por parte de los propietarios.